Киноуроки в школах России

***

В ГБОУ СОШ с Среднее Аверкино активно реализуется проект «Киноуроки в школах России». В рамках проекта учащиеся 4 класса посмотрели фильм «Чистодей». В фильме рассказывается о ценностях семьи, о трудолюбии. Ребята пришли к выводу, что надо помогать друг другу, общаться между собой. Раскрыли понятие «трудолюбие» — это способность позитивно относиться к процессу любой трудовой деятельности, проявляя добросовестность, увлеченность и удовлетворённость процессом труда.

***

Подведены итоги Международного конкурса социальных практик в рамках реализации системы воспитания «Киноуроки в школах России». Педагоги ГБОУ СОШ с Среднее Аверкино отмечены именным сертификатом участника.
Благодарим за творчество и труд, вложенный в каждого ребенка!

***

В рамках проекта «Киноуроки» обучающиеся 7 класса посмотрели и проанализировали фильм » Неанисия».

К своим 18 годам Богдан уже пережил несколько личных трагедий, что научило его скрывать свои эмоции, проявлять циничность. Его лучшими друзьями стали байк и молчаливый Паша — «Грифон». Всего лишь неверно набранный номер переворачивает его мир. Телефонное общение с таинственной девушкой, назвавшейся Неанисией, заставило его пересмотреть свои ценности, в нём проснулись чувства и лучшие стремления к достойным поступкам.
После просмотра фильма «Неанисия» ученики 7 класса обсудили тему здорового образа жизни и становления личности. Обсуждая фильм, каждый участник имел возможность высказывать свое мнение. Тема здорового образа жизни никого не оставила равнодушным.

***

В рамках Всероссийского проекта “Киноуроки в школах России” состоялся показ фильма “Неанисия”, который раскрывает понятие здоровый образ жизни. Сюжет фильма — к своим 18 годам Богдан уже пережил несколько личных трагедий, что научило его скрывать свои эмоции, проявлять циничность. Его лучшими друзьями стали байк и молчаливый Паша — «Грифон». Всего лишь неверно набранный номер переворачивает его мир. Телефонное общение с таинственной девушкой, назвавшейся Неанисией, заставило его пересмотреть свои ценности, в нём проснулись чувства и лучшие стремления к достойным поступкам. После просмотра, школьники высказали свое мнение по сюжету и темам, поднятым в фильме.

***

В преддверии Дня космонавтики обучающиеся 2 класса посмотрели короткометражный фильм «Эра», в рамках проекта «Киноуроки в школе», который посвящен 60-летию первого полета человека в космос. После просмотра обучающиеся поделились общими впечатлениями о фильме и обсудили его главную цель: веру в мечту. Так же ребята поразмышляли над такими вопросами: что было записано в тетрадке Ростислава? Что Ростислав сделал для достижения своей мечты? О чем ребята мечтают? Кем бы кто хотел стать? И в завершении урока ребята создали свой план достижения мечты по примеру Ростислава.

***

В рамках проекта «Киноуроки в школе» обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино посмотрели фильм «8 марта». Фильм «Восьмое марта» знакомит обучающихся с понятием «наблюдательность, внимательность» как способность человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру.

***

27 января 2023 года в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино состоялась демонстрация фильма «Живой город». После просмотра фильма ребята совместно с учителем обсудили, что же такое «Счастье»!? Каждый рассказал о своем «Счастье» и в какие минуты они считают себя особенно счастливыми.
Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

***

В рамках Всероссийского проекта “Киноуроки в школах России” состоялся показ фильма Елены Дубровскрой “Воин света” для ребят. После просмотра дети делились общими впечатлениями от фильма. Фильм затрагивают такие актуальные проблемы современности как отзывчивость, ответственность перед миром и человечеством. Ребята рассуждали о поступках главных героев. События фильма не оставили никого равнодушным.

***

В ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино продолжается реализовываться проект «Киноуроки в школах России» Обучающимся было предложено посмотреть фильм «Не трус и не предатель». Данный фильм только укрепил уверенность в дружбе между собой. Трудности по-настоящему закаляют дружбу, но всё-таки дружеские отношения также необходимо тренировать и развивать. Поэтому после просмотра фильма было решено провести круглый стол «Когда мои друзья со мной». В игровой форме ребята учились определять чувства друг друга; делать комплименты; искать схожие черты между собой; высказались о том, что такое дружба, какими качествами надо обладать, чтобы быть настоящим другом, рассмотрели несколько проблемных ситуаций, касающихся дружбы. В конце мероприятия ребята вырастили «Дерево Дружбы»

***

ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино принимает участие в  киноуроках  в рамках реализации Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России».
В этом году 17 октября 2022 года в рамках системы воспитания «Киноуроки в школах России» был  запланирован единый день проведения киноуроков. Проект «Киноуроки в школах России» направлен на развитие системы воспитания в школьных образовательных учреждениях России посредством создания детского игрового воспитательного кино. Воспитательный процесс в школах при этом осуществляется в интерактивной форме. Социально-творческая работа вокруг каждого фильма, акции поддержки создания кинокартины, просмотры, обсуждения, написание сочинений представляют собой систему, которая позволяет школьникам глубже осмыслить суть духовно-нравственных вопросов и приобрести опыт социально-полезной деятельности. Проведение киноуроков продолжится в школе в дальнейшем