Галерея детского технопарка «Кванториум»

 

2022-2023 учебный год

***

25 октября воспитанники разновозраcтной группы компенсирующей направленности СП «Детский сад Ивушка», с целью развития интереса к техническому творчеству и формирования научно-технической ориентации у детей дошкольного возраста средствами конструктора LEGO, посетили школьный «Мини-технопарк». Здесь все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием. Именно здесь можно изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого персонажа и заканчивая сложным электронным устройством.
Экскурсию по мини-технопарку провела Щенёва Юлия Валерьевна. Она показала модели роботов, конструктор «LEGO Еducation SPIKE», из которого они собраны. У ребят была возможность подержать их в руках, совместно с Юлией Валерьевной собрать «Блоху» и увидеть как она передвигается. Дети остались довольными экскурсией.
Восторг в глазах детей от всего увиденного свидетельствует о том, что современные технологии являются частью жизни наших юных воспитанников. У многих детей появилось желание хорошо учиться и вернуться в технопарк снова, но уже в качестве инженера.

***

Администрация, педагогический коллектив и обучающиеся нашей школы поздравили ветеранов педагогического труда с Днем учителя и вручили каждому подарки, сделанные руками обучающихся под руководством педагогов. Декоративная шкатулка была изготовлена на лазерном станке с ЧПУ, который наша школа получила в рамках НП «Образование» по развитию научно-технического творчества.

2021-2022 учебный год

Сегодня детский мини-технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино открыл свои двери для 5 и 7 класса нашей школы. Технопарк в школе – это новый формат инженерной подготовки учащихся, который развивает изобретательское мышление и дает навыки командной проектной деятельности. Занятия проходят в учебных классах и лабораториях-квантах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, а также уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и опытов. Наши ребята попробовали создать и запрограммировать небольшого робота, познакомились с работой лазерного, фрезерного станка, 3D-принтером и другим оборудованием.

***

15-16 апреля ГБОУ СОШ 7 города Похвистнево проводила III открытый окружной фестиваль технического творчества и робототехники «Технофест 2022». Наши ребята завлялись на 4 номинации: Робототехника — команда «Редуктор» Чурсинов Д. и Имангулов Д. — I место, Свободная творческая (младшая) — команда «KAD» — Козлов А. и Хурсанов Р. — I место, Свободная творческая (старшая) — Чурсинов Д.- I место 3D (старшая) команда » KAD&KOV» — Козлов А.- I место. У ребят получились очень интересные и довольно сложные работы. Поздравляем с заслуженными победами.

***

12 апреля обучающиеся центра «Точка роста» с. Старопохвистнево посетили Детский мини — технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино. Ребята познакомились с новым оборудованием, собирали и программировали робота- блоху, увидели, как работает лазерный станок и посетили виртуальный музей «Самара космическая». Ребята получили много новой информации и положительных эмоций

***

13 апреля на базе ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы состоялся долгожданный конкурс робототехники «Техно Весна 2022».
В конкурсе приняли участие ребята нашей школы. Конкурс проводился в 2-х номинациях — «Траектория с объездом препятствий» и «Сумо роботов».Параллельно проводился увлекательный и захватывающий конкурс «Управляемый робофутбол», организованный мобильным технопарком «Кванториум» Самарской области.

Напомним, что деятельность мини-технопарка «Квантум» и мобильного кванториума осуществляется в рамках национального проекта «Образование».

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино начали работу над проектом «Прибор для контроля показателей микроклимата в помещениях школы» Работа проходит в мини-технопарке «Квантум». За результатами работы следит наш пресс-центр

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино в рамках плана работы мини-технопарка «Квантум» совершили виртуальную экскурсию в Центр цифрового образования детей IT-Cube. Ребята познакомились с работой центра. Узнали много нового и интересного. По итогу мероприятия организаторы провели мини-тест по экскурсии, где ребята отвечали на вопросы и ответили на 100%.

 

***
Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино начали работу над проектом «Прибор для контроля показателей микроклимата в помещениях школы» Работа проходит в мини-технопарке «Квантум». За результатами работы следит наш пресс-центр.

 

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино начали работу над проектом «Прибор для контроля показателей микроклимата в помещениях школы» Работа проходит в мини-технопарке «Квантум». За результатами работы следит наш пресс-центр
***

***

28 января 2022 года, на платформе Chess.com в клубе детского технопарка «Кванториум-63 регион» состоялся региональный «Квантошахматы». Цель Чемпионата – повышение интеллектуального потенциала детей и продвижение развития математического образования в Самарской области. ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино представляла команда мальчиков. Борьба за призовые места была не простой, в возрасте от 12-ти до 16-ти лет приняли много обучающихся. Победители, занявшие призовые места будут награждены дипломами, а ребята, которые в нелегком сражении набрали наименьшее количество баллов – сертификатами участников. Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

***

Учителя ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино 20.01.2022 представляли свой опыт на региональном семинаре «Опыт реализации программ технической направленности». Спасибо организаторам за интересный, практический семинар

***

Педагоги ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино приняли участие в практико-ориентированном семинаре «Методика использования оборудования, полученного в рамках реализации Национального проекта» Образование» на базе ГБОУ СОШ им. М. К. Овсянникова с. Исаклы

***

Ну вот и состоялся долгожданный Межрегиональный робототехнический фестиваль «Кубок ROBOTIC» в г. Самара. Это был отборочный турнир на Международный робототехнический фестиваль «РобоФИНИСТ» в г. Санкт- Петербург. Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино заняли 3-е место. УРА!!

 

Ребята нашей школы продолжают готовиться к Межрегиональному робототехническому фестивалю «Кубок ROBOTIC» в г. Самара, который планируется на 2 октября 2021 года. Последние дни перед состязаниями самые волнительные. Ребята стараются ничего не упустить и максимально быть готовыми.

 

На занятиях по внеурочной деятельности ребята 5 класса на базе «Кванториума» познакомились с программой Blocks. Это инструмент для простого создания 3D-объектов в VR, которыми можно делиться с другими пользователями. Приложение похоже на детский конструктор.

 

2-3 октября состоится Межрегиональный робототехнический фестиваль «Кубок ROBOTIC» в г. Самара. Ребята нашей школы начали подготовку к интересным соревнованиям роботов. Они собрали робота и зарегистрировали его. Теперь приступили к самому ответственному этапу- программированию.

2020-2021 учебный год

В рамках Всемирного Дня Здоровья, по плану ШСК «Старт» провели ярмарку забав и развлечений. В гости к первоклассникам пришли ребята детского сада «Ивушка» (воспитанники группы ОФП ДЮСШ м.р. Похвистневский). Веселые старты проходили в интересной, захватывающей и упорной борьбе. Эстафеты были забавные: с изображениями животных, преодолением препятствий, на быстроту с передачей эстафеты. На подведении итогов директор школы и сами первоклассники вручили грамоты и памятные медали, сделанные старшеклассниками в мини-технопарке «Квантум».

«В профессию через науку и творчество».

15 апреля на базе губернского колледжа города Похвистнево состоялся очный областной конкурс индивидуальных проектов обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций «В профессию через науку и творчество». Миронова Юлия обучающаяся 10 класса принимала участие с проектом «3 D- буквы» и заняла 3 место, с чем мы её и поздравляем! Так держать! #КВАНТОРИУМ63#ГБОУСОШс.СреднееАверкино

***

19 марта в школе села Среднее Аверкино состоялась игровая программа для учащихся 5 класса «Посвящение в пятиклассники». Ученики, разделившись на 3 команды, проходили испытания в форме «Необычных школьных предметов», таких как: «Буквосложение» (русский язык), «Краскомазюканье» (рисование), «Цифросложение»(математика), «Помирухождение» (география), «Музвуканье» (музыка). На уроке «Цифросложения» ребята решали по 3 задачи на смекалку, задания были очень интересными, и им пришлось хорошо подумать над задачками. Лучше всех проявил себя Власов Максим. Следующий урок — «Буквосложение», здесь ребятам выдали карточки с морфемами, учитель называл слова, а школьникам было необходимо выстроиться в ряд, чтобы «собрать слово». Почти все команды справились с данным заданием. На уроке «Краскомазюканья» юным художникам предлагалось раскрасить картинку в графическом редакторе Paint на тему: «Космос». Пятиклассники с большим удовольствием работали, у всех получились прекрасные картины. На четвертом уроке «Помирухождения» ребята путешествовали по планетам Солнечной системы с использованием VR/AR – шлема. По описанию ученик должен был назвать планету и найти ее в Солнечной системе. Некоторым удалось даже «подержать в руках» планету и поиграть с ней, как с мячом. И последний урокт был «Музвуканье», где ребята хором спели песню «Улыбка» в караоке. Хотя команды соревновались между собой, но победила дружба, потому что девиз дружного класса такой: «Что не под силу свершить одному, сделать нетрудно классу всему!». В конце интересного мероприятия ребята торжественно произнесли клятву пятиклассника, получили подарки и заслуженную пятерку, специально изготовленную старшеклассниками на лазерном станке, и обещали учиться только на 5!

***

Ранним апрельским утром 1961 года на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Спустя 60 лет после того памятного полёта по всему миру проходят юбилейные мероприятия. ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино не осталась в стороне. В рамках плана по воспитательной работе в начальных классах прошли тематические уроки. В конце недели ребята посетили мини- технопарк «Квантум». Ребята воплотили свои фантазии с помощью легоконструктора и подготовили выставку «Космос глазами детей».

***

27.01 педагоги ГБОУ СОШ им.П.В.Кравцова с.Старопохвистнево и ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино встретились для обмена опытом на базе Среднеаверкинской школы. Каждый поделился своими идеями и наработками по внедрению передовых технологий в своих рабочих программах

***

Поздравляем Акимова Елисея, занявшего 1 место в всероссийском конкурсе по лего-моделированию и конструирование «Творчество и Лего» и 3 место в окружном конкурсе по робототехнике. Желаем творческих успехов и удачи!

 

***

Поздравляем Чурсинова Данилу, занявшего призовое место в конкурсе  «Технофест», занявшего призовое место в районом конкурсе. Желаем  творческих успехов и удачи!
  
***
В рамках внеурочной деятельности по легоконструированию наши первоклассники, с помощью легоконструктора попробовали сконструировать своих мам. Вот как у них получилось. Поздравляем с наступающим Днем Матери!
 #Квантум63 #ГБОУСОШсСреднееАверкино #СевероВосточноеуправление

***

Сегодня (03.11.2020) наша школа провела online встречу с педагогами ГБОУ СОШ им. П. В. Кравцова с. Старопохвистнево. Учителя поделились своими методическими идеями и рассказали о своих участиях в конкурсах. Данная встреча была направлена на обмен опытом. Тема: «Маленький росток к большому будущему»
#ТОЧКАРОСТА