Мероприятия детского технопарка «Кванториум»

2023-2024 учебный год

***

В рамках реализации национального проекта «Образование», «Успех каждого ребенка» обучающиеся 4 класса ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино присоединились к Всероссийскому фестивалю «Космофест», совершили увлекательное путешествие в мир космонавтики и приняли участие в игре «Будущее космонавтики».
Ребята проектировали звёздные экипажи. Собирали модели на космическую тематику — космонавтика, космический корабль, космические тела — всё это создавало атмосферу поиска и творчества.

***

В ходе реализациии федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и в рамках плана работы минитехнопарка «Квантум» обучающиеся Среднеаверкинской школы принимают участие в областном мейкертоне ИнженериУм. Данное мероприятие содействует развитию у школьников навыков конструирования, материаловедения, взаимному обмену опытом в области проектной и исследовательской деятельности. Тематика Мейкертона — проектирование и создание научной игрушки. Ребята уже выполнили 2 задание мейкертона, всего их 3. Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям за оказанную помощь. Пожелаем удачи нашим участникам!

***

В ходе реализации национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино открыт минитехнопарк «Квантум». Во второй половине дня ребята ежедневно собираются для развития технического творчества. В рамках программы «Юный конструктор» 2 февраля было проведено мероприятие под названием «Веселые технические старты», где ребята с большим удовольствием представили свои работы и их возможности

***

В последние дни уходящего года обучающиеся технопарка «Кванториум» школы села Среднее Аверкино изготовили для воспитанников детского сада «Ивушка» новогодние игрушки.

Дизайн сувенира обучающиеся отрисовывали в графическом редакторе, было выбрано изображение – снеговик.

Для резки сувенира на лазерном станке, требовалось загрузить изображение в программное обеспечение для лазерного гравёра.

Миллиметр за миллиметром луч лазера вырезает узор с сохранением пропорций заданных элементов.

Заключительный этап – это придание сувениру цвета, проработка мелких деталей сувенира.

Воспитанники детского сада раскрашивали снеговиков, подаренных обучающимися технопарка.
Какие весёлые и забавные получились снеговики у ребят!

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино приняли активное участие в инженерных каникулах, организованные Самарским детским технопарком «Кванториум»

***

2 ноября на базе Исаклинской школы проходит окружной конкурс «РобоФест». В котором принимают участие наши ученики. Это Акимов Елисей в номинации Сумо роботов «Lego» и Щенев Раниль в номинации «3D-модели брелка»

***

Сегодня детский мини-технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино открыл свои двери для 5 и 7 класса нашей школы. Технопарк в школе – это новый формат инженерной подготовки учащихся, который развивает изобретательское мышление и дает навыки командной проектной деятельности. Занятия проходят в учебных классах и лабораториях-квантах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, а также уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и опытов. Наши ребята попробовали создать и запрограммировать небольшого робота, познакомились с работой лазерного, фрезерного станка, 3D-принтером и другим оборудованием.

***

С 18 сентября по 8 октября 2023 года на платформе «Урок цифры» проходит урок «Искусственный интеллект в отраслях». Ребята ГБОУ СОШ с Среднее Аверкино приняли участие и узнали, как меняется окружающий мир под воздействием искусственного интеллекта. Обучающиеся начальных классов вместе с героями «Урока цифры» посетили фабрику игрушек, с 5- 8 класс — современную ферму, а обучающиеся 9-11 классов медицинский центр, узнали как ИИ участвует в жизни каждого из нас, о ИИ -технологиях и новых профессиях.

***

15-16 апреля ГБОУ СОШ 7 города Похвистнево проводила III открытый окружной фестиваль технического творчества и робототехники «Технофест 2022». Наши ребята завлялись на 4 номинации: Робототехника — команда «Редуктор» Чурсинов Д. и Имангулов Д. — I место, Свободная творческая (младшая) — команда «KAD» — Козлов А. и Хурсанов Р. — I место, Свободная творческая (старшая) — Чурсинов Д.- I место 3D (старшая) команда » KAD&KOV» — Козлов А.- I место. У ребят получились очень интересные и довольно сложные работы. Поздравляем с заслуженными победами.

***

12 апреля обучающиеся центра «Точка роста» с. Старопохвистнево посетили Детский мини — технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино. Ребята познакомились с новым оборудованием, собирали и программировали робота- блоху, увидели, как работает лазерный станок и посетили виртуальный музей «Самара космическая». Ребята получили много новой информации и положительных эмоций

***

13 апреля на базе ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы состоялся долгожданный конкурс робототехники «Техно Весна 2022».
В конкурсе приняли участие ребята нашей школы. Конкурс проводился в 2-х номинациях — «Траектория с объездом препятствий» и «Сумо роботов».Параллельно проводился увлекательный и захватывающий конкурс «Управляемый робофутбол», организованный мобильным технопарком «Кванториум» Самарской области.

Напомним, что деятельность мини-технопарка «Квантум» и мобильного кванториума осуществляется в рамках национального проекта «Образование».

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино начали работу над проектом «Прибор для контроля показателей микроклимата в помещениях школы» Работа проходит в мини-технопарке «Квантум». За результатами работы следит наш пресс-центр

 

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино в рамках плана работы мини-технопарка «Квантум» совершили виртуальную экскурсию в Центр цифрового образования детей IT-Cube. Ребята познакомились с работой центра. Узнали много нового и интересного. По итогу мероприятия организаторы провели мини-тест по экскурсии, где ребята отвечали на вопросы и ответили на 100%.

 

***
Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино начали работу над проектом «Прибор для контроля показателей микроклимата в помещениях школы» Работа проходит в мини-технопарке «Квантум». За результатами работы следит наш пресс-центр.

 

***

Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино начали работу над проектом «Прибор для контроля показателей микроклимата в помещениях школы» Работа проходит в мини-технопарке «Квантум». За результатами работы следит наш пресс-центр
***

***

28 января 2022 года, на платформе Chess.com в клубе детского технопарка «Кванториум-63 регион» состоялся региональный «Квантошахматы». Цель Чемпионата – повышение интеллектуального потенциала детей и продвижение развития математического образования в Самарской области. ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино представляла команда мальчиков. Борьба за призовые места была не простой, в возрасте от 12-ти до 16-ти лет приняли много обучающихся. Победители, занявшие призовые места будут награждены дипломами, а ребята, которые в нелегком сражении набрали наименьшее количество баллов – сертификатами участников. Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

***

Учителя ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино 20.01.2022 представляли свой опыт на региональном семинаре «Опыт реализации программ технической направленности». Спасибо организаторам за интересный, практический семинар

***

Педагоги ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино приняли участие в практико-ориентированном семинаре «Методика использования оборудования, полученного в рамках реализации Национального проекта» Образование» на базе ГБОУ СОШ им. М. К. Овсянникова с. Исаклы

***

Ну вот и состоялся долгожданный Межрегиональный робототехнический фестиваль «Кубок ROBOTIC» в г. Самара. Это был отборочный турнир на Международный робототехнический фестиваль «РобоФИНИСТ» в г. Санкт- Петербург. Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино заняли 3-е место. УРА!!

 

***

Ребята нашей школы продолжают готовиться к Межрегиональному робототехническому фестивалю «Кубок ROBOTIC» в г. Самара, который планируется на 2 октября 2021 года. Последние дни перед состязаниями самые волнительные. Ребята стараются ничего не упустить и максимально быть готовыми.

 

На занятиях по внеурочной деятельности ребята 5 класса на базе «Кванториума» познакомились с программой Blocks. Это инструмент для простого создания 3D-объектов в VR, которыми можно делиться с другими пользователями. Приложение похоже на детский конструктор.

 

***

2-3 октября состоится Межрегиональный робототехнический фестиваль «Кубок ROBOTIC» в г. Самара. Ребята нашей школы начали подготовку к интересным соревнованиям роботов. Они собрали робота и зарегистрировали его. Теперь приступили к самому ответственному этапу- программированию.

***

Считается, что большие возможности для научно-технического творчества открываются исключительно перед одаренными детьми, проживающими в мегаполисах, однако это не так. Важен успех каждого ребенка независимо от его места жительства и социального статуса его семьи, поэтому по всей стране благодаря национальному проекту «Образование» открывают центры дополнительного образования «Кванториумы», «IT-кубы», «Точки роста», «Мини-Сириусы» и Дома научной коллаборации, в которых школьники могут бесплатно обучаться по перспективным и востребованным направлениям.

«Кванториум» — это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет. Здесь для ребят доступно 14 направлений обучения (квантумов): альтернативная энергетика, космические технологии и искусственный интеллект, нанотехнологии, беспилотная авиация, кибербезопасность, 3D-моделирование и многое другое. Для ребят также работают мобильные «Кванториумы» – это детские «технопарки на колесах», внутри которых обустроены многофункциональные комплексы для проведения опытов, моделирования и конструирования, для работы в дополненной и виртуальной реальности, а также 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зоны. Мобильный «Кванториум» создан, чтобы решить проблему доступности дополнительного образования детей для удаленных районов.
В Северо-Восточном управлении министерства образования и науки Самарской области миникванториумы работают с 2019 года на базе 6 школ: ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево, ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы, ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино, ГБОУ СОШ с. Камышла, ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино и ГБОУ СОШ им. В.С. Чекмасова с. Большое Микушкино.

Центры «Точка роста» помогают раскрывать детские таланты. Такие центры типовые, создаются на базе уже существующих школ в малых городах и селах: под них либо выделяют помещения в школах, либо возводят дополнительные пристройки или здания. Тут проводят уроки по направлениям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков организуют кружки дополнительного образования детей. С современными компьютерами, 3D-принтерами, квадрокоптерами дети в сельской школе могут познакомиться благодаря нацпроекту «Образование». Уроки технологии и ОБЖ теперь максимально направлены на практические умения: на уроках технологии ребята работают шуруповертами, а на уроках ОБЖ учатся оказывать первую помощь с помощью специальных тренажеров и манекенов.
В «Точках роста» ребят учат строить роботов, проводить опыты, рисовать мультфильмы и многое другое. Центры работают как учреждения дополнительного образования естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.
В образовательных организациях Северо-Восточного образовательного округа центры «Точка роста» в течение 5 лет открыты в 27 образовательных организациях, реализующих программы общего образования: в г.о. Похвистнево — 5 центров; в м.р. «Исаклинский» — 5 центров; в м.р. «Камышлинский» — 4 центра; в м.р. Клявлинский — 3 центра; в м.р. «Похвистневский» — 10 центров

***