Информация для родителей

Уважаемые родители и обучающиеся!

ГБПОУ ГК приглашает  обучающихся 9-11 классов и их родителей принять участие в Дне открытых дверей в Губернском колледже города Похвистнево 20 апреля 2024 г в 10.00

ГБПОУ ГКП письмо 238

ДОД 2024

Уважаемые родители и обучающиеся!

Бесплатный всероссийский онлайн-семинар

2 марта 2024 года учебная академия «Ukids»  приглашает посетить бесплатный всероссийский онлайн-семинар для родителей учеников 1 — 11 классов на тему: «Вспыльчивый, капризный, раздражительный — у него просто такой характер?»

1167 от 19.02.24

Российский технологический университет.

Информация

Разработан справочник

«Профессии будущего в Самарской области»

По поручению главы региона Дмитрия Азарова министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области разработан справочник «Профессии будущего в Самарской области».

Справочник содержит актуальную информацию о текущей ситуации на рынке труда и перспективах развития отраслей экономики. В нем даны описания наиболее востребованных и перспективных профессий, а также перечень профессиональных образовательных организаций (колледжи, техникумы) и организаций высшего образования (вузы), где можно получить соответствующую профессию. Также приведен список крупнейших организаций, в которых существует потребность в таких кадрах. Это позволит быстрее найти подходящего работодателя.

Информация подготовлена на основе анализа рынка труда. В настоящее время рынок труда Самарской области характеризуется высокой кадровой потребностью, низким уровнем безработицы и высокими показателями трудоустройства безработных, благодаря организации мероприятий по содействию занятости граждан, а также поддержке предприятий и организаций в поиске кадров.

«Выбор профессии – это очень ответственное дело, — отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. – И конечно, делая такой выбор, важно иметь как можно больше информации, чтобы будущая профессия была не только интересной, но и востребованной. На  предприятиях и в организациях региона в ближайшие годы будут востребованы рабочие, IT и инженерные специальности, профессии сфер здравоохранения, сельского хозяйства, науки, гостиничного дела и общественного питания. Думаю, каждый молодой житель Самарской области найдет, в чем себя реализовать».

Материалы справочника могут помочь как школьникам в выборе профессии, так и абитуриентам – в подборе учебного заведения. Информация будет интересна и родителям, чьи дети затрудняются в выборе профессии. Справочник также будет полезен работодателям в планировании стратегии по найму сотрудников, центрам занятости населения и образовательным учреждениям.

Справочник доступен по ссылке: clck.ru/38QQG9. Приглашаем всех желающих познакомиться с его содержанием

Информация о нижегородской академии МВД России.

ПАМЯТКА ПО ПРЯМОМУ НАБОРУ 2024

Буклет 2024

Уважаемые родители!

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся проводит опрос «Удовлетворенность качеством школьного питания обучающихся (1-4 классы)» для обучающихся начальных классов и их родителей. Приглашаем Вас и Ваших детей принять участие в социологическом  исследовании по выявлению удовлетворенности качеством школьного питания и вкусовым предпочтениям обучающихся.

Цель исследования – совершенствование процессов организации  школьного питания и соответствие школьного меню пищевым предпочтениям детей.

Предлагаем выделить немного своего времени и ответить на вопросы. Персональные данные не запрашиваются. Опрос носит анонимный характер. Все данные исследования будут использованы в обобщенном виде.

 Опрос доступен по ссылкам:

для обучающихся: https://фцмпо.рф/опрос/дети/

для родителей: https://фцмпо.рф/опрос/родители/

«Госуслуги.Дом»

Минцифры и Минстрой России ведут активную совместную работу над удобством цифровых сервисов. Для многих пользователей мобильные приложения – это самый удобный способ получать нужные услуги и сервисы. Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» как раз предоставляет данную возможность. Использование приложения позволит гражданам участвовать в жизни своего дома и взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями онлайн.

Возможности мобильного приложения «Госуслуги.Дом»:

— Доступная для всех регионов легитимная онлайн-платформа для проведения общедомовых собраний;

— В приложении идёт информирование жителей в доступном формате о составе работ по капитальному ремонту в доме и сроках его проведения;

— Передача показаний по всем счётчикам в одном месте. Возможность просмотра архива передачи показаний;

— Автоматическое напоминание о необходимости передачи показаний в определённый срок;

— Передача информации о важных событиях в доме напрямую от управляющей и ресурсоснабжающей организации собственникам через функционал информационных сообщений – замена информационного стенда в доступном электронном формате;

— Прямое общение собственников жилья с соседями с помощью удобных чатов в мобильном приложении и многое другое.

Кроме того, в мобильном приложении собственники могут просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения ремонта и перечень работ – эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Также пользователи могут поставить оценку работе управляющей организации, на основе которых формируется их рейтинг.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости пользователя загрузятся автоматически.

Приложение доступно на iOS и Android.

1630-ту Презентация Госуслуги.Дом

«Ответственность родителей»

Приложение 3

Приложение 4

«Работа в России»

 Rabota_v_Rossii

Внимание! Введен особый противопожарный режим!

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан. По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными… С наступлением сухой и ветреной погоды вероятность настоящих пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора резко возрастает.

27 и 30 марта, 2 апреля произошло три природных пожара на открытой территории Похвистневского района. В результате сгорела сухая трава на площади 300 кв. м. Огонь потушен силами пожарных расчетов. Предполагаемая причина возгораний — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Отметим, что Постановлением Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области №241 от 30 марта 2023 года на территории муниципального района Похвистневский с 01 апреля по 15 октября 2023 года введен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

  • запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;
  • запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территории объектов общественного питания);
  • принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);
  • запрет на посещение лесов;
  • привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов.

Напоминаем, что в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Если требования пожарной безопасности нарушены в условиях особого противопожарного режима, то штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Если в результате нарушения возник пожар и было уничтожено либо повреждено чужое имущество или причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф для граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, может грозить виновникам пожара, если огонь стал причиной гибели человека или крупного материального ущерба.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112 с любого телефона.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

Бесплатные консультации для родителей

 

Роспотребнадзор напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан).

По данным ВОЗ за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, регистрируются летальные исходы заболевания. Основной причиной неблагополучия является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Неблагополучие по кори в различных странах мира создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране.
В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Вместе с тем, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью.

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто — папулёзной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизации против кори позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.

Роспотребнадзор с учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две недели до поездки. Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!

 

Профилактика короновируса и гриппа

***

Памятка для населения «Меры по  профилактике ОРВИ и гриппа»

Памятки по электробезопасности

Палка коротка

Памятка Будь осторожен

 

С какими проблемами кожи сталкиваются подростки и как это исправить?

Наверняка, многие из нас различными проблемами на коже, будь то воспаления или простое раздражение. Совместно с https://goldstick.ru/ мы составили список основных дерматологических проблем, с которыми сталкиваются современные молодые люди и выяснили, как можно помочь молодежи.

  1. Подростковое акне

Акне — одно из самых распространенных заболеваний кожи, с которым сталкиваются подростки. Оно возникает в основном из-за чрезмерной активности сальных желез и скопления масла, мертвых клеток кожи и бактерий, что приводит к воспалению в порах. Работа сальных желез стимулируется, когда гормоны становятся активными в период полового созревания, поэтому подростки более склонны к появлению прыщей. Воспаления могут появиться на лице, шее, груди, спине и плечах — местах с максимальным количеством функционирующих сальных желез.

Используйте подсушивающие лосьоны или косметику, в состав которых входят некомедогенные ингредиенты, такие как виноградное масло, масло сладкого миндаля, масло чайного дерева и т.д. После умывания обработайте лицо средством, содержащим адапален (ретинол/витамин A), чтобы очистить поры и предотвратить появление новых высыпаний. Используйте средства, содержащие салициловую кислоту, чтобы удалить бактерии и омертвевшие клетки кожи. Салициловая кислота — известный ингредиент против акне.

Независимо от типа вашей кожи, если вы не знаете, как лечить акне или другие дерматологические проблемы, обратитесь к дерматологу. Правильный ежедневный уход за кожей — это ключ к тому, чтобы избежать более серьезных проблем с кожей.

  1. Жирная кожа

В определенной степени жирная кожа может быть обусловлена генетикой, но у некоторых она может быть вызвана гормональными изменениями, которые вызывают избыточную выработку себума.

Если у вас жирная кожа, но нет прыщей, вы можете устранить первопричину избытка кожного сала, используя легкие очищающие и увлажняющие средства без содержания масел в составе. Дополнительно вы также можете регулярно использовать матирующие салфетки для лица, впитывающие излишки кожного сала и не забивающие поры.

  1. Чрезмерное потоотделение

Оно может быть вызвано стрессом. Вы можете бороться с ним, принимая душ дважды в день. Антиперспиранты также могут помочь вам справиться с повышенным потоотделением. Носите одежду из натуральных волокон, таких как хлопок и лен, чтобы кожа дышала. Избегайте острой пищи, так как она может спровоцировать повышенное потоотделение.

Однако если вы потеете больше, чем обычно, это может быть гипергидроз — состояние, при котором вы потеете чрезмерно ежедневно и при любых условиях. В этом случае обратитесь к дерматологу.

  1. Экзема/атопический дерматит

Экзема — распространенная проблема, встречающаяся у подростков. Если у вас была экзема в детстве, есть вероятно, что она сохранится и в подростковом возрасте. В этом состоянии эпидермис становится сухим и зудящим.

Выбирайте дезодоранты без отдушек и увлажняющие лосьоны для тела, чтобы контролировать состояние и предотвратить воспаление. Если состояние не проходит, обратитесь к врачу, который назначит правильное лечение экземы/атопического дерматита.

  1. Бородавки

Это мясистые, темные шишки и бугорки, которые могут расти под ногтями, на пальцах, на тыльной стороне ладоней или на стопах. Для лечения бородавок можно использовать жидкий азот, чтобы заморозить их рост, или выжечь их лазером или химическими препаратами в кабинете врача.

Старайтесь не грызть ногти и не травмировать руки. Травмированная кожа более восприимчива к вирусам, вызывающим бородавки.

Подведем итог

Ключом к уходу за подростковой кожей является ранняя выработка здоровых привычек. Подростки более склонны к появлению высыпаний из-за изменения гормонального фона и повышенного стресса. Однако, используя несколько простых советов и правильный уход за кожей, вы сможете сделать свою кожу идеальной!

Памятка для родителей

Информация об ответственности законных представителей несовершеннолетних и иных лиц за подделку, изготовление или использование заведомо подложных документов.

Детский телефон доверия

Рекомендации родителям по мониторингу интернет-угроз

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Прокуратура разъясняет  «Как можно бороться с поборами в школах»

Информация в помощь родителям «Как можно бороться с поборами в школах»

Методические рекомендации по заполнению форм сообщений от граждан по противоправной информации

Материалы по противодействии коррупции

Информация по коррупции

Берегите свои персональные данные

Обращение к родителям Главного государственного инспектора ГИБДД по Самарской области

Берегите свои персональные данные

Информация об опросе о качестве оказываемых образовательных услуг

Информация об очереди в дс( ссылка)

Мобильное приложение Школьный дневник

Информация о доступе к информационным системам

Детский травматизм в летний период

Безопасность детей в сети Интернет

Правовой четверг- наркотики, травля в школе

 

Кадетские корпуса ПФО