Год семьи 2024

***

Семья Адыевых
Самая дружная, крепкая, многонациональная семья Адыевых — пример уважения и бережного отношения к культуре, традициям и обычаям разных народов. Удивительным образом в семье уживаются две религии, две национальности. С уважением относятся и к христианским, и мусульманским праздникам, традициям народов, знают историю своего рода и чтят память предков.
Любящие родители Ильмир Рустамович и Наталья Николаевна растят дочь Дарью, которая учится в 8А классе. Это очень ответственная ученица, староста класса. Среди множества обязанностей одно – самое главное: вовремя подать заявку на питание, иначе мальчишки и девчонки останутся без обеда. Старосте надо быть в курсе всех дел, отметить отсутствующих, помочь классному руководителю, проследить за подготовкой художественного номера к празднику, организовать работу классного самоуправления. Педагоги школы отмечают Дашу как самую старательную и аккуратную ученицу, все зачеты она успевает сдать заранее, чем снискала к себе уважение учителей и восхищенное удивление одноклассников. Она очень добрая, скромная, отзывчивая, светлый человек, от общения с которой становится радостнее на душе.
В семье царит мир, взаимопонимание, уважение. Глава семьи в свободное от работы время прекрасно готовит (он по профессии повар, хотя и не работает по специальности) как татарские национальные блюда, так и блюда русской кухни. Особенно удаются вкуснейшие блины, яблочный пирог «Шарлотка» и бешбармак. Ильмир Рустамович работает в сфере охраны, любит автомобиль, рыбалку. Ему важно, чтобы его любимые супруга и дочь были счастливы. Хозяйка создает уют в доме. Наталья Николаевна – настоящая мастерица. Чего только она не умеет! Ее рукодельные работы радуют глаз. Она никогда не сидит без дела: шьет, вяжет, вышивает, ухаживает за цветами, заботится о семье. Воспитанность, трудолюбие, упорство, стремление к достижению цели – эти качества в Дарье от матери. Умение прощать, брать на себя ответственность, быть всегда жизнерадостной – от отца. Дарья – помощница матери в доме, на ней не только домашние дела, но и забота о питомцах. Она тоже увлекается рукоделием: алмазной мозаикой, бисероплетением, шитьем, выжиганием по дереву. Может порадовать родителей сытным ужином.
Много времени Адыевы проводят вместе, дружно работают на огороде, отдыхают на природе, любят рыбалку (у Дарьи есть собственная удочка, и однажды она поймает самую крупную рыбу), варят на костре уху, ходят в лес за грибами и ягодами. А еще любят путешествовать. Так как все они волею судьбы родились в разных концах большой страны, то и поездки на малую родину занимают не один день. Иваново, Шуя, Палех, Казань, Самара… Семья Адыевых поддерживает теплые отношения со всеми родственниками, и встречи с ними всегда желанные. Дочь Дарья участвовала в конкурсе исследовательских работ «Мое родословие», где заняла призовое место, она представила историю своих славных предков. Благодаря тесным связям с родными, родословное древо продолжает разрастаться, дополняется новыми сведениями о людях рода.
Семья Адыевых очень любит свой дом в селе Среднее Аверкино, где живет не так уж много лет. Но за это время он стал местом, где всегда ждут, поймут и любят.
«Семья крепка, когда над ней крыша одна», — гласит народная мудрость. Пусть под этой крышей всегда будет всем тепло и уютно, а дом согревает любовь и согласие.

***

Семья — это источник вдохновения, поддержки и любви. Семья — это не только мои родители, братья и сестры, но и тепло, любовь и поддержка, которые они мне дарят. С семьей связаны наши самые яркие воспоминания — семейные ужины, прогулки, праздники, отдых на природе.
Мои родители — самые замечательные люди в моей жизни. Они всегда готовы выслушать, понять и помочь.
Папа — Захаров Станислав Викторович, добрый, отзывчивый, любящий семью мужчина. Работает в нефтяной компании.
Мама — Захарова Вероника Павловна, добрая, понимающая, чуткая женщина. Работает в детском саду.
Сестры — Шемякина Анастасия и Захарова Ангелина — мои лучшие подружки, с которыми я делю заботы, радости и печали. Вместе мы познаем мир, открываем для себя новые увлечения, поддерживаем друг друга и помогаем в трудную минуту.
Анастасия училась в нашей школе, поступила и отучилась в СамГУПС, работает в АО «Федеральная пассажирская компания».
Ангелина учится в 11 классе, является активисткой, любит петь, кататься на лыжах , играть в волейбол и баскетбол. В этом году ей предстоит сдача ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Я в ней не сомневаюсь и знаю, что у нее все получится!
Меня зовут Алина, я учусь в 7 классе. Веду активный образ жизни. Пою, танцую, участвую в различных сценках в Ахратском СДК. Люблю проводить время с семьей, помогать маме в готовке и плести браслеты из бисера.
У нас очень дружная семья. Мы преодолеваем трудности вместе, радуемся успехам друг друга и делаем все возможное, чтобы сделать нашу семью счастливой. Я благодарна тому, что имею такую замечательную и любящую семью.
Моя семья — это источник моей силы и вдохновения, моя крепость, к которой всегда можно обратиться. Я горжусь своей семьей и буду делать все возможное, чтобы сохранить и укрепить наши связи. Вместе мы сила, вместе мы семья!
Захарова Алина, ученица 7 класса

***

Что такое для человека семья? Слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек.
Быть примером для своих детей, вдохновлять их на творчество и трудолюбие – задача дружной семьи Ильдяковых. Супруги вместе уже 15 лет. Глава семьи Евгений Виссарионович – работает машинистом автомобильного крана в ООО РН-ТРАНСПОРТ. Супруга Анна Андреевна — младшей медсестрой в Похвистневском дом-интернате.
В семье воспитывается двое детей – Софья и Дарина. Софья учится в 6 классе ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино. Она очень прилежная и старательная ученица. Также Софья посещает кружок по танцам при ЦСДК с. Среднее Аверкино. Она выступает на различных мероприятиях. Младшая дочь Дарина посещает детский сад «Ивушка», в этом году собирается в первый класс. Она любит лепить, рисовать и танцевать.
Дети любят помогать маме и папе по дому. Каждое воскресенье семья Ильдяковых печет блины и выезжает на природу. Они любят играть в футбол, рыбачить, кататься на лыжах, с горки на санках, летом ездить с палатками на озеро, ходить в лес по грибы. «Нам нравится в выходной день приехать в лес, посидеть в тишине», – делится Анна.
Супруги Ильдяковы уверены: главное условие счастливой семейной жизни и хорошего воспитания – любить детей. «Без любви никакого воспитания не получится», – в один голос утверждают Анна и Евгений Ильдяковы.

***

Как хорошо, что есть семья!

Семья позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Одной из таких семей является семья Архиповых.
Анастасия и Вячеслав Архиповы создали ячейку общества 14 лет назад. Их крепкая и дружная семья состоит из 6 человек — мама, папа и четверо сыновей.
Анастасия Михайловна – учитель начальных классов в ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Во время декретного отпуска прошла обучение по созданию игр на липучках, начала заниматься развивающими играми и вести блог на эту тему.
Вячеслав Юрьевич – индивидуальный предприниматель глава КФХ, занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, ячмень, овес, подсолнечник). Приобщает сыновей к работе в полях, знакомит с особенностями в сельском хозяйстве.
Двое из детей являются обучающимися ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино . Старший сын Максим учится в 6 классе, а его брат Глеб — в 3 классе. Мальчики хорошо учатся и успешно занимаются спортом, посещают секцию по самбо в городе Похвистнево. Ездят на соревнования не только по Самарской области, но и принимали участие в Саратовской и Ульяновской областях, а также ездили в город Октябрьский республика Башкортостан. За достижения и победы не раз получали почетные грамоты и медали.
Двое маленьких детей являются воспитанниками СП «Детский сад Ивушка». Мирону почти 5 лет, любит рисовать, лепить, собирать различные конструкторы, глядя на старших братьев тоже хочет заниматься самбо. Самый младший сын Лев, с присущим его возрасту любопытством активно изучает окружающий мир, играет в развивающие игры, в том числе и сделанные мамой.
Родители стараются все делать вместе и приобщать к совместным занятиям детей. В выходные дни всей семьей любят смотреть телевизор или играть в настольные игры. В летнее время по возможности выезжают на рыбалку, а зимой катаются с горки.
В семье Архиповых дети воспитываются в атмосфере любви, теплоты, нежности, уважения, трепетных семейных отношений, где в основе всего лежит взаимопонимание, терпение, забота о родных и близких и, конечно, любовь.

***

«Семья подобна ветвям на дереве.

Мы растем в разных направлениях, но наши корни остаются одним целым»

Моя семья — это моя опора, а еще я бы сказала, что это надежный тыл. Никто мне не поможет в трудную минуту так, как мои близкие, такие родные, надежные люди! Они всегда со мной, всегда на моей стороне, как говорит бабушка. Взрослые подскажут, что лучше, что правильнее. Я стараюсь поддерживать семейные традиции, равняться на своих близких, а они у меня трудолюбивые, известные люди в нашем маленьком городе.

Моя мама – мудрая, нежная, добрая, красивая. Для меня она не просто мама, а подруга, близкий, родной человек, с которым можно поделиться всем, что наболело, она выслушает, утешит, даст мудрый совет.

Мой отец – спокойный, рассудительный мужчина. У него золотые руки, доброе сердце. Не только мы, как семья, получаем заботу от отца, но и посторонние люди – он пытается помочь каждому, кто в этом нуждается. Очень искренний, великодушный человек.

Я горжусь своими родителями! Мои родители, семья – это моя крепость! Я всегда нахожу защиту, поддержку в доме своих родителей.

В детстве мы часто с родителями выезжали на природу, отдыхали на море, много времени проводили вместе. Да и летом у нас есть один общий интерес — это огород. Где мы все дружно с семьей забываем о городских работах, и просто наслаждаемся тишиной.

Так же у меня есть всеми любимые младший брат Чесноков Артем, которому 7 лет, он очень смышленый и интересный малый, учиться в первом классе, я соглашусь это сложно , но у него все получается. А моя сестренка Чеснокова Ангелина, которой уже 10 лет и учиться она в 4 классе, готовиться к первому своему экзамену ВПР, очень любит животных поэтому мы счастливые обладатели 2-х кошек и маленькой крикуньи, попугая Маши.
Цените свою семью, чтите своих родителей. Ведь только они были и будут вашей поддержкой и опорой.

***

Семья – главная ценность любого общества. Это крепкий дом, это дети, а затем ещё и внуки, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Залог семейного счастья – это создание и поддержка гармоничных, теплых взаимоотношений, основанных на доверии, уважении и любви. Крепкая дружная семья дает человеку силы, помогает в трудную минуту. На протяжении всей жизни наши родные поддерживают нас на жизненном пути, помогают советом, в любой ситуации находятся рядом и оберегают нас. От взаимоотношений в семье зависят и наши отношения в обществе. Создание полноценной семьи – дело нелегкое, но необходимое каждому.
Семья состоит из пяти человек: папа, мама, 2 сыночка и лапочка дочка.
Глава семейства нефтяник вахтовик, в свободное время увлекается футболом, рыбалкой, совместными походами на природу. Имеет много грамот и благодарственных писем, медалей.
Мама хранительница очага, чистота, порядок, вкусные совместные блюда. Большую часть времени посвящает себя семье и ей отдаёт всю доброту, любовь, тепло, всегда готова поддержать, выслушать и прийти на помощь в трудных ситуациях.
Была награждена благодарственным письмом за хорошее воспитание детей от Государственной думы г. Похвистнево и от главы города Попова.
Дети: два сыночка Матвей и Савелий и лапочка дочка Алёна учатся в школе, участвуют в различных конкурсах, мероприятиях, в свободное время посещают секции: школу искусств по аккордеону и баяну, театр, футбол, военно-патриотический кружок «Спас», увлекаются лего констуированием, много читают.
По выходным любят смотреть интересный семейный фильм, обсудить его, печь блины, готовить что-то вкусненькое.
Мама всецело соглашается с великим классиком Эмилем Золя, который сказал, что «Залог семейного счастья заключается в доброте, откровенности, отзывчивости», ведь без этих качеств невозможно создание настоящей полноценной семьи.

***

Семья — вот что важнее всего, вот что заставляет биться наше сердце.

Семья Головиных:

Мама-Головина Настя Анатольевна,работает в аптеке-заведующая. Медицина-главное для неё в жизни, работа очень сложная и серьёзная: выслушает каждого,определит симптомы заболевания, поможет с выбором лечения. Работает в сфере здравоохранения 14 лет. В свободное от работы время мама занимается художественной самодеятельностью, поёт в доме культуры с. Среднее Аверкино и выступает в ансамбле «Асамат».

Папа-Головин Владимир Владимирович работает в «Самараэнерго» Похвистневское отделение — инспектором. Энергетика играет не малую роль в жизни человека!

В семье Головиных большое внимание уделяется воспитанию детей, двух мальчиков.

Брат Артёма-Антон, 12 лет, учится в 5 классе.
Отлично играет в шахматы, занимает призовые места по району, любовь к шахматам в семье идёт из поколения в поколение. Мама Настя занималась шахматами и была первая среди женщин в Похвистневском районе.

Сам Артём обучается во 2 классе. Получает одни пятёрки, ему очень нравятся уроки математики, но особенно уроки физической культуры. Артем очень любит играть в футбол, посещает школьную спортивную секцию.
Ученик 2 класса активно принимает участие, как в Олимпиадах и конкурсах по учебным предметам, так и в спортивных соревнованиях. Артем вместе со своей дружной семьей принимали участие в мероприятии — Мама, папа, я — спортивная семья!

Дедушка — Кумиров Анатолий Петрович вёл кружок по шахматам, был директором школы с. Среднее Аверкино, вел уроки физической культуры и истории.

Вся семья занимается лыжным спортом, любит кататься на велосипедах. Семья Головиных любит животных, особенно кошек.

***

Папа Александр Михайлович служит в полиции, мама Юлия Ивановна работает в сфере дополнительного образования детей Похвистневского района и является командиром поискового отряда «Свои» города Похвистнево, сын Саша – первоклассник посещает лыжную секцию, дочь Алёнушка – ходит в детский сад и в студию по джампингу.
Дружная, спортивная семья чтит традиции. Каждый год на праздник День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, они все вместе ходят в Бессмертном полку с портретом прадедушки Аксёнова Семёна Семёновича. Потому что он в Великую Отечественную войну боролся с солдатами вермахта за свободу и мирное небо.
Ежегодно участвуют в различных соревнованиях – полумарафонах в Альметьевске, Казани, Самаре, Похвистнево. Любят сплавляться по реке Большой Кинель на байдарках, ходят в походы на природу с ночёвкой. Обожают красоты нашего края, костры, палатки и поэтому каждый год ездят на Мастрюковские озёра, где проходит фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина.
Семья Барановых любит животных. У них есть кот Черныш, собака Грей, ежегодно участвуют в акции «Покормите птиц зимой». Вместе мастерят кормушки, размещают там семечки, крошки белого хлеба и наблюдают за птичками.
Всё делают вместе, сообща, каждый член семьи по мере своих способностей вносит вклад для достижения общей цели – прославлять и гордится своим родом, малой родиной и нашим Отечеством.

***

2024 год в России объявлен Годом семьи. По такому случаю мы запускаем рубрику «Моя семья — мое богатство!».
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это самые близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. На протяжении всего года мы будем рассказывать о семьях обучающихся ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино.
А открывает рубрику семья Акимовых, которая неоднократно была отмечена наградами за достойное воспитание детей. Семья Акимовых – пример крепкой, дружной и сплочённой семьи, основанной на взаимной любви и уважении. Светлана Вячеславовна в 2021 году награждена Знаком отличия «Материнская доблесть» II степени. В семье царит взаимоуважение, доверительное общение, сочувствие, сопереживание, поддержка, чувство ответственности, долга. Все члены семьи проявляют взаимное уважение, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Дети чувствуют уют и тепло домашнего очага. В семье воспитывается трудолюбие, уважительное отношение к труду взрослых. Дети включены в трудовую деятельность семьи. Воспитывается ответственное и добросовестное отношение к учёбе.